還沒有去過澳洲觀光、打工度假、遊學留學的人大部分對澳洲的物價印象就是貴!

可是事實真的是這樣嗎?

小編必須說,澳洲的房價跟交通或許沒有台灣來的這麼便宜,但物價,尤其是民生用品類的物品其實沒有如大家想像,一定比台灣高很多喔! 

不相信,那我們就一起來看看吧! 

想要了解當地的物價,最快的方式就是走一趟當地超市囉! 但我們人就還沒到,怎麼去逛超市呢? 

沒關係,澳洲的兩大超市 Coles/ Woolworth,(幾乎每個購物中心都有這兩間超市)的網站上都有當周的促銷週報可以下載,讓小編下載下來給大家看看就知道囉 ! 

雖然促銷周報上的價格都是打過折的,原價可能並不是那麼便宜;

但背包客留學生省錢的最高原則不就是甚麼打折就買甚麼嗎? 哈哈哈 ,所以就跟著促銷周報上買,不但省錢同時又可以有很多變化囉!

而目前澳幣跟台幣的匯率比大概是1: 22.8,一塊澳幣等於22.8台幣,一起來算算澳洲的物價大概多少錢囉 !

首先先來看看早餐類的部分

 

右上角的English Muffins 英式馬芬是小編自己很喜歡當作早餐的一樣食物,只要中間夾個煎蛋,一片火腿就很美味了。

一袋6個才澳幣2.5,約台幣60塊錢,等於一個才台幣10塊,加蛋加火腿了不起台幣15塊有找呢 ! 

再來要給大家看的不是火腿的部分,而是最下方,每間超市都一定有賣的烤雞

這烤雞絕對是每位背包客留學生必買的食物,為什麼呢?

因為很方便阿,整隻都你處理好了,你連料理都不需要,連醬油、鹽巴、油的錢都以省了~~

而這一整隻雞小編至少可以分3-4餐吃;而且通常在超市快打烊的時候,烤雞都會半價促銷,所以有時候一整隻烤雞只要澳幣$5元,約台幣100塊錢就可以買到囉 !

再來就是一些民生用品沐浴乳洗髮精之類的

洗髮精沐浴乳的價格其實也沒有跟台灣差很多,多芬的洗髮精潤髮乳換算成台幣一罐約台幣140左右。

而像是衛生紙、洗衣粉等物品在促銷時購買價位也不會高出台灣很多。

不過如果你是喜歡吃零食(小編就是)的人,在澳洲可能就要稍微控制一下量了。

澳洲人雖然很愛吃洋芋片,但小編覺得洋芋片的價格其實不算很便宜,即便打折一包都還要台幣快60塊左右。

在零食的這個部分可能還是我們台灣略勝一籌囉 ! 

 

不過喜歡小酌的朋友們有福囉! 

澳洲酒的價格是比台灣親民許多的,即便不打折也比台灣便宜許多。

小編鄭重提醒,喝酒不開車,開車不喝酒喔!

 

而這期的促銷周報中沒有列出太多青菜水果的部分,所以沒辦法讓大家知道當地的青菜水果價格;

不過以小編曾居住在澳洲多年的經驗來看,青菜水果的價格其實也是跟台灣沒有差很多囉! 

不過,在澳洲如果你要常外食的話,這部分的費用可能就會比台灣高出很多囉! 

因為澳洲人力薪資、房租都比較貴,一個排骨便當在澳洲差不多就要9塊錢左右,相當於台幣200塊了;

所以到澳洲如果想省錢的話,就要學著自己煮飯帶便當囉!

而知道了澳洲民生用品的價格後,是不是對你打包行李有多一點的幫助呢?

不要為了想省錢傻傻的扛洗髮精洗衣粉到澳洲去了喔!

想了解更多澳洲生活點滴來規畫你的澳洲打工度假遊學留學計畫嗎?

歡迎來找我們聊聊喔

 

台北 02-23705401

高雄07-2151000